PRIMEIRO FESTIVAL VIRTUAL DE CORAIS E CONGRESSO CIENTÍFICO CULTURAL

17 a 20 de setembro de 2020 - São Lourenço - MG


O CANTÁGUAS é um evento que teve inicio como festival de canto coral. No decorrer de suas edições, novas expressões artísticas foram se somando à sua programação, tornando-se um festival multicultural. Percebendo o crescente interesse da ciência em estudar os benefícios que as artes podem trazer para a saúde, a V Edição do CANTÁGUAS buscou inovar suas atividades trazendo, para esse evento, a experiência de diversos profissionais, referência na área da saúde, através de palestras para um público que será diretamente beneficiado pelos efeitos da arte.



Em função da realidade atual provocada pela pandemia COVID-19, estamos realizando o Festival Cantáguas em formato inédito!! Nosso festival será online e teremos a oportunidade de trazer o melhor dos corais, oferecendo sua arte e seus corações nesse momento tão importante e singular da nossa história!


Todos sabemos o quanto a música é importante para nós. Durante muitos anos temos percebido que, quando acontecem eventos com canto coral, nossa cidade muda sua vibração, quase sem querer nós nos tornamos mais leves, mais inclinados ao acolhimento e à fraternidade e naturalmente mais felizes.

Vamos aproveitar o clima de alegria do mês de setembro para nos encontrarmos e irradiarmos juntos essa forma de amor que é o canto coral!



FESTIVAL MULTICULTURAL CANTÁGUAS

PROGRAMAÇÃO

1 - Instituto Coral Por Amor

Murilo Bortolozzi



2 - Poema: Os Cantáguas

Artista Convidada: Gisela Sebastiene
São Lourenço - MG - Brasil


3 - Abertura do Cantáguas

Daniel Apolônio


4 - Interlúdio: Poesia: Por do Sol

Escritora convidada: Guiomar de Paiva
São Lourenço - MG - Brasil


5 - Espaço Cantáguas de Novos Talentos:

Música: Never Enough
Artista Convidada: Maria Clara
São Lourenço - MG - Brasil


6 - Coro Monte Alben Città di Lodi

Lodi, Lombardia - Itália
Regência de Alberto Cremonesi


7 - Coral Ansef PF/MG (Associação dos Servidores da Policia Federal de MG)

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Leonardo Cunha


8 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 1
Artista Convidado: Guido Boletti
Brasil / Itália


9 - Palestra:
Glândula Pineal: Parte 1 - Anatomia e Fisiologia

Dr. Murilo Bortolozzi
São Lourenço - MG - Brasil


10 - Coral de Meninas e Meninos Cantores de Betim

Betim - MG - Brasil
Regência de Daniel Andrade


11 - Vozes da Globo

SP, RJ, MG, DF e PE - Brasil
Regência de Andréa Arle, Éder Camúzis, Edu Morelenbaum, Filipe Matos, Jadson de Oliveira, Júnia Vilela, Luiz Flávio dos Santos, Miriã Valeriano


12 - Interlúdio: Artes Plásticas
Escultura: Estátua de Nhá Chica

Artista Convidado: Leandro Cândido
São Lourenço - MG - Brasil


13 - Coristas de San Nicolás A.C.

San Nicolás de los Garza - Mexico
Regência de Elvia Miriam Quezada González e José Alfredo Torres Moreno


14 - Coro Paulista São Carlos

São Carlos - SP - Brasil
Regência de Flávia Bombonato


15 - Interlúdio: Dança - Todas as Coisas Não Ditas

Vitrine da Dança Deise Dutra
São Lourenço - MG - Brasil


16 - Palestra:
Arte, Música e Canto Coral: Existem Evidências Científicas?

Dra. Nara Regina Nunes Vieira - Patos de Minas - MG - Brasil


17 - Coral Infantil do Espaço Cultural de Artes - ECA

São Caetano do Sul - SP - Brasil
Regência de Tânia Bertassoli


18 - Coral Outono Feliz

Bangu - RJ - Brasil
Regência de Paulo da Hora de Alcântara


19 - Interlúdio: Canto Erudito com Tau Assumpção: Trovas nº1, Opus 29, A. Nepomuceno

Artistas Convidados: Francis Vilela & Tau Assumpção
Varginha - MG e São Lourenço - MG - Brasil


20 - Coral Vozes Paulistanas

São Paulo - SP - Brasil
Regência de Vasti Atique


21 - Madrigal Vivace

Jundiaí - SP - Brasil
Regência de Vasti Atique


22 - Interlúdio: Artes Plásticas - Pintura: Mostra Virtual - Galeria Virtual

Artista Convidado: Michel Fares Netto
São Lourenço - MG - Brasil


23 - Palestra: Eu, a Dermatologia e a Música

Dr. Gabriel Gontijo - Belo Horizonte - MG - Brasil


24 - Coro Acadêmico da UFJF

Juiz de Fora - MG - Brasil
Regência de Willsterman Sottani Coelho


25 - Compañía Coral Colombiana

Colombia
Regência de Johanna Rocío Molano Granados


26 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 2
Artista Convidado: Guido Boletti
Brasil / Itália


27 - Coro Encena

Brasília - DF - Brasil
Regência de David Márcio Barbosa Reis


28 - Coro Juvenil do CPM (Conservatório Pernambucano de Música)

Recife - PE - Brasil
Regência de Abinaésia Maria de Souza


29 - Coral Vox Temporis

Buenos Aires - Argentina
Regência de Mariano Enrique Delli Quadri


30 - Orquestra Opus e Paulinho Pedra Azul

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Leonardo Cunha


31 - Encerramento do Primeiro Dia do Cantáguas

Daniel Apolônio


1 - Abertura

Daniel Apolônio



2 - Interlúdio: Conto: O Menino que Carregava Água na Peneira - Manoel de Barros

Artista Convidada: Paula Alves Netto
São Lourenço - MG - Brasil



3 - Coro Acuarela

Bogotá - Colombia
Regência de Guillermo Gerardo Plazas Reyes



4 - Coral Cantares APVE - Associação dos Pioneiros e Veteranos da Embraer

São José dos Campos - SP - Brasil
Regência de Márcio Faria



5 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 3
Artista Convidado: Guido Boletti
Brasil / Itália



6 - Coro Aprendiz

Niterói - RJ - Brasil
Regência de Fátima Regina Cespes da Silva Mendonça



7 - Coral Luis de Camões

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Leonardo Cunha



8 - Palestra: A Música e os Animais. Parte 1

Dr. Cíntia Bortolozzi
São Lourenço - MG - Brasil



9 - Coro de Estudiantes de Licenciatura en Musica da la UPN del año 2018/19 trabajo del director Guillermo Plazas

Bogotá - Colombia
Regência de Guillermo Gerardo Plazas Reyes



10 - Coral Unimed em SI

Natal - RN - Brasil
Regência de Tércia Maria de Souza Silva



11 - Interlúdio: Artes Plásticas:

Pintura: Série Pássaros
Artista Convidada: Jucília Santis Mariano
São Lourenço - MG - Brasil



12 - Coro UEL (Universidade Estadual de Londrina)

Londrina - PR - Brasil
Regência de Denis Pereira do Amaral Camargo



13 - Coral Cant’Art

Juiz de Fora - MG - Brasil
Regência de Fabiana Aparecida da Silva Almeida



14 - Interlúdio: Canto e Instrumentos

Frederico Khachikian, Cintia Bortolozzi, Murilo Bortolozzi



15 - Palestra:

Os Efeitos da Música sobre a Capacidade Cognitiva
Dra. Vânia de Carvalho Mendes
Nova Friburgo - RJ - Brasil


16 - Coral Mokiti Okada de Brasilia

Brasília - DF - Brasil
Regência de Suely Valente de Carvalho



17 - Coro Rosa Bortoni

São Lourenço - MG - Brasil
Regência de Murilo Bortolozzi



18 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 4
Artista Convidado: Guido Boletti
Brasil / Itália



19 - Coro da Real Sociedade Clube Ginástico Português

Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Regência de Alfredo Duarte



20 - Coral de Câmara Vozes Agulhas Negras

Resende - RJ - Brasil
Regência de Oséas Moreira



21 - Palestra: A Música e os Animais. Parte 2

Dra. Cintia Bortolozzi
São Lourenço - MG - Brasil



22 - Coral Municipal Infanto Juvenil de Içara

Içara - SC - Brasil
Regência de Reinaldo Hoepers



23 - Coral Vozes de Minas

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Rodrigo Garcia



24 - Grupo Cantare

Itaúna - MG - Brasil
Regência de Juliana de Lima Batista



25 - Interlúdio: Dança - Pesar do Mundo

Espaço de Dança Auyra Ferrer
São Lourenço - MG - Brasil



26 - Orquestra Opus e Derico

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Leonardo Cunha



27 - Encerramento do segundo Dia do Cantáguas

Daniel Apolônio




1 - Abertura

Daniel Apolônio



2 - Interlúdio: Dança - Pas de Deux

O Corsário
Studio de Dança Denise Fonseca
São Lourenço - MG - Brasil



3 - Coral Vozes das Gerais

INSS/Receita Federal /BH
Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Robson Lopes



4 -GVV - Grupo Vox Virtua

Senador Camará - RJ - Brasil
Regência de Paulo da Hora de Alcântara



5 - Interlúdio: Artes Plásticas

Mostra de Pintura e Escultura
Artista Convidado: Leandro Cândido



6 - Coral Moisés Kawa

Niterói - RJ - Brasil
Regência de Fátima Mendonça



7 - Coral Municipal de Caçapava

Caçapava - SP - Brasil
Regência de Márcio Faria



8 - Palestra: Pilares Básicos de Técnica Vocal

Professora Tau Assumpção
São Lourenço - MG - Brasil


9 - Coral Municipal de Tubarão

Tubarão - SC - Brasil
Regência de José Geraldo Corrêa


10 - Grupo Vocal Cantaí

Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Regência de Vania Carla de Freitas Azevedo Sá



11 - Interlúdio: Artes Plásticas:

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento
do Peixe Filósofo - Tela 5
Artista Convidado: Guido Boletti - Brasil / Itália



12 - Coral Sol Maior da Sociedade Brasileira de Eubiose

São Lourenço - MG - Brasil
Regência de Cyro Costa



13 - Palestra: Canto e Curas

Professora Letícia Maria Reis Morais e Silva
Belo - Horizonte - MG - Brasil



14 - Coral ASES-MG

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Rodrigo Garcia



15 - Coral Pró Tempore

Petrópolis - RJ - Brasil
Regência de Paulo Afonso dos Santos Filho



16 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento
do Peixe Filósofo - Tela 6
Artista Convidado: Guido Boletti
Brasil / Itália



17 - Coral Alegrô

São José do Alegre - MG - Brasil
Regência de João César da Silva



18 - Coral APAC Masculino e Feminino de SJDR

São João Del Rei - MG - Brasil
Regência de Paulo Miranda



19 - Interlúdio: Poesia: Expectativa

Escritora Convidada: Guiomar Paiva



20 - Coral A Vila

Guarulhos - SP - Brasil
Regência de Vanderlei Banci



21 - Coral do Espaço Cultural de Artes- ECA

São Caetano do Sul - SP - Brasil
Regência de Andréa Arle



22 - Coral MIX

Fortaleza - CE - Brasil
Regência de Rodrigo da Costa Carneiro



23 - Interlúdio: Música Popular:

Violão e Voz - Choro Bandido
Artistas Convidados:
Auyra Ferrer e Gustavo Costa



24 - Encerramento da tarde de sábado

Daniel Apolônio




1 - Abertura

Daniel Apolônio



2 - Espaço Cantáguas de Novos Talentos: O Leãozinho

Artista Convidada: Maria Clara
São Lourenço - MG - Brasil



3 - Coro de La Casona de Don Bosco

Buenos Aires - Argentina
Regência de Mariano Enrique Delli Quadri



4 - Coro Sinfônico da Faculdade STBNB - Seminário Teológico Batista do Norte do Brasil

Recife - PE - Brasil
Regência de Hadassa Rossiter Gonzaga Luna



5 - Interlúdio: Receita para Mágoas

Escritora Convidada: Guiomar Paiva
São Lourenço - MG - Brasil



6 - Palestra : Glândula Pineal: Parte 2 - Sutilezas

Dr. Murilo Bortolozzi
São Lourenço - MG - Brasil



7 - Coral do Fórum Trabalhista de São José dos Campos

São José dos Campos - SP - Brasil
Regência de Márcio Faria



8 - Coral de Pais e Amigos do Colégio Parthenon

Guarulhos - SP - Brasil
Regência de André Mola



9 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 7
Artista Convidado: Guido Boletti - Brasil / Itália



10 - Coro Feminino FENABB/ AABB

Brasília - DF - Brasil
Regência de Wilzy Carioca de Oliveira



11 - Coral Nova Ipanema

Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Regência de Eduardo Morelembaum



12 - Interlúdio: Dança: O Que me Move

Vitrine da Dança Deise Dutra
São Lourenço - MG - Brasil



13 - Coral Infanto-Juvenil das Oficinas Culturais em Campo Limpo Paulista

Campo Limpo Paulista - SP - Brasil
Regência de Silmara Drezza



14 - Vozes de Taubaté

Taubaté - SP - Brasil
Regência de Denise Marques



15 - Palestra : O Canto Coral como Atividade Complementar ao Tratamento Médico Convencional

Dr. Murilo Bortolozzi
São Lourenço - MG - Brasil



16 - In Versão Vocal

Natal - RN - Brasil
Regência de Tércia Maria de Souza Silva



17 - Coral Por Amor

São Lourenço - MG - Brasil
Regência de Murilo Bortolozzi



18 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 8
Artista Convidado: Guido Boletti
Brasil / Itália



19 - Coral El Shamah

Jaboatão dos Guararapes - PE - Brasil
Regência de Jason Jader Rosendo da Silva



20 - Grupo Voz

São Lourenço - MG - Brasil
Regência de Tau Assumpção



21 - Palestra: O Canto do Coral Esperança Uma Experiência com os Alunos da APAE de São Lourenço - MG

Dra. Lúcia Cristina Nunes de Alcântara
São Lourenço - MG - Brasil



22 - Coral Vozes da Liberdade

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Rodrigo Garcia



23 - Coral Marista de Brasilia

Brasília - DF - Brasil
Regência de Danielle Baggio Mendes



24 - Tinkuy Ensamble Vocal

Bogotá - Colombia
Regência de Yolmer Hurtado Ramirez



25 - Interlúdio: Canto Erudito com Tau Assumpção: São Francisco

Artista Convidada: Tau Assumpção
São Lourenço - MG - Brasil



26 - Encerramento do sábado

Daniel Apolônio




1 - Abertura

Daniel Apolônio



2 - Interlúdio: Ritmos Brasileiros: Até a Lua, de Ana Maria Carvalho

Artistas Convidados:
Lari Finocchiaro e Rafael Gandolfo



3 - Collegium Cantorum

Curitiba - PR - Brasil
Regência de Helma Haller



4 - Quarentena Coral

Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Regência de Miriã Valeriano
e Filipe de Matos Rocha



5 - Interlúdio: Dança: AmarElo

Espaço de Dança Auyra Ferrer
São Lourenço - MG - Brasil



6 - Coral Bach

São Lourenço - MG - Brasil
Regência de José Henrique Martins



7 - Coral Viva Voz UNIVAP

São José dos Campos - SP - Brasil
Regência de Márcio Faria



8 - Palestra : A Música e o Coração





9 - Vocal Ônix Nações

(Ônix Precious Stone Nações)
Goiânia - GO - Brasil
Regência de Paulo Sérgio Motta



10 - Coral Projeto Gugu

Niterói - RJ - Brasil
Regência de Paulo da Hora de Alcântara


11 - Interlúdio: Artes Plásticas:

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento
do Peixe Filósofo - Tela 9
Artista Convidado: Guido Boletti - Brasil / Itália



12 - Coral Asas de Minas

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Letícia Maria Reis Morais e Silva


13 - Coral Vozes da Terra

Pedralva - MG - Brasil
Regência de João César da Silva



14 - Palestra: Liderança Coral O Regente de Coro como Líder Coach

Professora Andy Cris Carvalho
São Lourenço - MG - Brasil



15 - Coral de Voluntários do GACC - Grupo de Apoio à Criança com Câncer do Vale do Paraíba

São José dos Campos - SP - Brasil
Regência de Márcio Faria



16 - Coral Educanção

Guarulhos - SP - Brasil
Regência de Vanderlei Banci



17 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O
Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 10
Artista Convidado: Guido Boletti - Brasil / Itália



18 - Coral Canto Livre de Praia Grande

Praia Grande - SP - Brasil
Regência de Marisa Landucci Monteiro



19 - Coral Boa Esperança

Caçapava - SP - Brasil
Regência de Rosenil Rodrigues dos Santos



20 - Interlúdio: Canto Erudito com Tau Assumpção: Nesta Rua, Canção Popular, Arranjo VillaLobos

Artistas Convidados: Francis Vilela & Tau Assumpção
Varginha - MG e São Lourenço - MG - Brasil



21 - Coral Nossa Senhora do Carmo

Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Regência de Paulo Cavalcanti de Albuquerque Ribeiro Dias



22 - Coral do Clube da Melhor Idade de Mairinque

Mairinque - SP - Brasil
Regência de Maria Candida Bertolini



23 - Associação Coral de Içara

Içara - SC - Brasil
Regência de Reinaldo Hoepers



24 - Interlúdio: Poesia: Tentativa

Escritora Convidada: Guiomar Paiva



25 - Encerramento da tarde de domingo

Daniel Apolônio




Instituto Coral por Amor - Projeto Pantheon de Minas

Dr. Murilo Bortolozzi e Dra. Cíntia Bortolozzi

1 - Abertura

Daniel Apolônio

2 - Palestra: Glândula Pineal: Parte 3 - Canto Coral e Estímulos

Dr. Murilo Bortolozzi
São Lourenço - MG - Brasil


3 - Coro Resurgimiento

Buenos Aires - Argentina
Regência de Mariano Enrique Delli Quadri


4 - Coral Vox Marias

Brasília - DF - Brasil
Regência de Eduardo Dias Carvalho


5 - Interlúdio: Poesia: Metades

Escritora Convidada: Guiomar de Paiva

6 - Coral da UnB

(Universidade de Brasília)
Brasília - DF - Brasil
Regência de Éder Camúzis

7 - Madrigal Cruz Lopes

Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Regência de José Machado Neto


8 - Interlúdio: Artes Plásticas:

Pintura: Estréia da Série 2020 O Nascimento
do Peixe Filósofo - Tela 11
Artista Convidado: Guido Boletti - Brasil / Itália


9 - NEOS Grupo Vocal

São Carlos - SP - Brasil
Regência de Flávia Bombonato e José Ricardo Ocampos


10 - Tocanubes, Canciones entre el Cielo y la Tierra

Jamundí - Colombia
Regência de Claudia Lúcia Contreras Benítez


11 - Interlúdio: Canto Erudito com Tau Assumpção: MADRIGAL,

José Siqueira e Manuel Bandeira
Artistas Convidados: Francis Vilela & Tau Assumpção
Varginha - MG e São Lourenço - MG - Brasil


12 - Coral da AABB-BH

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Leonardo Cunha


13 - Coro Lírico Cantarte

Campo Grande - MS - Brasil
Regência de Edineide Dias de Oliveira


14 - Palestra: Un Sendero de Esperanza en las Adicciones

Flor de Maria Canaval
Cali - Colombia


15 - Interlúdio: Poesia: Vida

Escritora Convidada: Astrid Heilmann


16 - Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música

Recife - PE - Brasil
Regência de Mônica Muniz de Brito Silva


17 - Coro de la Ópera de Colombia

Bogotá - Colombia
Regência de Luis Diaz Herodier


18 - Interlúdio: Dança: Anjos (Hallelujah)

Studio de Dança Denise Fonseca
São Lourenço - MG - Brasil


19 - Amantes da Música

Niterói - RJ - Brasil
Regência de Fátima Regina Cespes da Silva Mendonça


20 - Coral da Associação Médica Regional de Patos de Minas

Patos de Minas - MG - Brasil
Regência de Rodrigo Magela de Castro Borges


21 - Interlúdio: Artes Plásticas

Pintura: Estréia da Série 2020 O
Nascimento do Peixe Filósofo - Tela 12
Artista Convidado: Guido Boletti - Brasil / Itália


22 - Coral Divina Misericórdia

Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Regência de José Valone Féo


23 - Coro Juvenil Meraki

São Caetano do Sul - SP - Brasil
Regência de Tânia Bertassoli


24 - Coro Institucional Universidad Pedagógica Nacional - UPN

Bogotá - Colombia
Regência de Andrés Pineda Bedoya


25 - Palestra: Música e Religiosidade

Padre Rogerio Ferreira da Silva
Carmo de Minas - MG - Brasil


26 - Orquestra Opus: Va Pensieiro

Belo Horizonte - MG - Brasil
Regência de Leonardo Cunha


27 - Encerramento do Cantáguas 2020

Daniel Apolônio
São Lourenço - MG - Brasil



CONTATOS

*Atendimento em horário comercial,
segunda a sexta-feira, de 9h as 18:30h
Telefone:
+55 (35) 99823-7083
E-mails:
cantaguas.contato@gmail.com
coralporamorinstituto@gmail.com